Search

Dojo Andrews Rocha recebe Moção de Congratulação em Ibiporã

Ibiporã – À equipe técnica e atletas do Dojo Andrews Rocha receberam uma Moção de Congratulação em razão das brilhantes participações no Campeonato Paranaense de Karatê.

A Moção de autoria do vereador Gilson Mensato (PL), foi recebida pelo Sensei Andrews Castro Rocha, que estava acompanhado de Renata Rocha e Chrystian Barnard, membros da Equipe Técnica, além dos atletas premiados em competições.

O vereador Gilson Mensato ressaltou o trabalho desenvolvido pelo Dojo, que representa a Cidade de Ibiporã em todo o Estado, parabenizou todos os atletas, em especial os PCD – Pessoas Com Deficiência, que conquistaram no Campeonato Paranaense de Karatê os seguintes resultados: Thiago Santos (PCD) – Campeão Paranaense de Karatê; e, Lucas Félix (PCD) – Vice Campeão Paranaense de Karatê.

O Sensei agradeceu à homenagem e disse que tem nas mãos uma equipe qualificada e dedicada, que se esforça ao máximo durante os treinamentos, em busca de resultados cada vez melhores, levando com orgulho o nome de Ibiporã por todas as competições.

O Paranaense de Karatê foi disputado em quatro etapas: Campo Mourão, Paranaguá, Cascavel e a última, realizada nos dias 25 e 26 de novembro, em Foz do Iguaçu, onde nesta fase foram conhecidos os campeões paranaenses de cada categoria, através da somatória de pontos de todas as quatro etapas.

Vejamos abaixo o desempenho da valiosa equipe de nossa Cidade nas quatro etapas disputadas:

Equipe Dojo Andrews Rocha:

Sensei: Andrews Castro Rocha

Equipe técnica: Renata Rocha, Chrystian Barnard, Cleber Vasconcelos,Welder Reis.

Atletas: Isadora Rocha, Miguel Verbanek, Laira Verbanek, Fabiana Verbanek, Gabriely Rocha, Lucas Felix, Thiago Santos, Juliano Lago, Rhainy Oliveira, Carlos Eduardo Silva, Maria Marquezetti, Victor Sabino, Gabriel Tobias, Samuel Pigarro, Jean Leoni, Cauê Meleck, Arthur Farias, Jefferson Semprebom.

Medalhistas do ano 2023:

  1. Primeira Etapa – Campo Mourão:

Thiago: 1 Ouro
Gaby: 1 Prata
Juliano:1 Prata
Fabiana; 1 Prata
Rhainy: 1 Bronze
Cauê: 1 Bronze
Laira: 1 Bronze

  1. Segunda Etapa – Paranaguá:

Thiago: 1 Ouro
Fabiana: 1 Ouro Kumite e Bronze Kata
Lucas: 1 Prata
Miguel: 1 Prata
Isadora: 1 Prata
Juliano: 1 Prata
Rhainy: 1 Bronze

  1. Terceira Etapa – Cascavel:

Thiago Santos ( PCD) ; Ouro Kata
Jean Leoni: Ouro Kumite. Bronze kata
Fabiana Verbanek; Ouro Kumite
Laira Verbanek: Ouro Kumite
Juliano lago: Prata Kumite
Isadora Rocha; Bronze Kumite
Rhainy Oliveira: Bronze kumite

  1. Quarta Etapa – Foz do Iguaçu:

Thiago (PCD): Ouro kata
Lucas (PCD): Prata Kata
Gabriely: Bronze Kata e Ouro Kumite
Rhainy: Bronze Kata
Fabiana: Ouro Kumite
Juliano: Ouro Kumite
Isadora: Bronze Kata e Bronze Kumite

“Parabenizamos todo o trabalho e a dedicação de sempre do Dojo Andrews Rocha e felicitamos estes valorosos atletas pelos importantes resultados conquistados, estendendo os agradecimentos ao pais destes alunos que tanto apoiam os seus filhos e esta brilhante equipe, que representam e levam o nome da nossa querida Terra Bonita para o cenário esportivo local, estadual e nacional”, afirma o vereador Gilson Mensato.

PlayFM - Ao vivo
PlayTV - Ao vivo

 

Acompanhe ao vivo